Programme

Programme en cours de réalisation

Notre programme étant en cours de réalisation, nous vous invitons à nous suivre sur Facebook pour avoir toutes les news concernant cette 9è virée dans l’OctoMonde ou à surveiller la publication d’articles sur ce site. Vous pouvez également visiter les page de présentation des différents espaces pour avoir un aperçu de ce qui vous attend.

Pôle Imaginaire

CONFÉRENCES
Conception et mise en scène dans les jeux vidéo : vendredi de 17h30 à 18h30 (horaire à confirmer)
Le monde de l’escape room : vendredi de 18h30 à 20h
MEGA dans tout ses états – JDR d’une autre galaxie : samedi de 14 à 15 h
Steampunk et horeur victorienne, « la belle époque » de l’imaginaire : samedi de 15h30 à 17h
Écriture et création de jeux de rôle – JDR Fantastiques! : samedi de 17h à 18h
À la rencontre des créateurs : Jeux Plateaux / Cartes : samedi de 18h à 19h
Les Editeurs de Jeux en action : samedi de 19h à 20h
Le monde des bars à jeux et de l’imaginaire Lyonnais : dimanche de 14h à 15h
Architecture vs Jeu de société / Atelier level design Loony Quest
: dimanche de 15h30 à 17h

RENCONTRE AUTEURS ET DÉDICACES

Yann-Cédric Agbodan, Antonin Atger, Sylvie Arnoux, Nathalie Bagadey, Cyrielle Bandura, Anne Lyse Blasco, Sébastien Capelle, Abigaël Chieux, Hina Corel, Nadia Coste, Lucile Dumont, Valériane Duvivier, Victor Fleury, Nicolas Fructus, Alexandra Klein, Laure Emmanuelle Lasserre, Nicolas Le Breton, Aurélie Mendoça, Jack Machillot, Lucie Matteoldi, Julien Moreau, Simon Oeriu, Saïph Riguel, Sarigan, Céline Viquesnel (Ielenna)

 

Pôle Plateau

TOURNOIS
Tournoi pour la sélection au Championnat de France de CLANK! : vendredi 5 (horaire à venir)
Championnat de France de CLANK! : dimanche 7 de 14h à 17h

Tournoi/dédicace TIME ARENA : samedi 6 de 13h à 14h (dédicace par l’illustratrice Shanshan Zhu)
Tournoi de HUBYWOKY : à venir
Tournoi de HERO REALMS : samedi de 15h à 17h
Tournoi de STAR REALMS : samedi de 18h à 20h

NB : Initiation au jeu 30min avant le début de chaque tournoi !

ACTIVITÉS
Zone de jeu libre (avec banque de jeu)
Zone animée par des associations
Zone Jeux de Demain (prototypes)
Tables animées par des éditeurs
Accueil Déficients Visuels

PRIX OCTOGÔNES & PROTOGÔNES
2 prix, chacun divisé en 2 catégories : Tout Public & Expert, soumis au vote du public.
Le prix OctoGônes récompense un jeu parmi une sélection fourni par les éditeurs présents sur la convention.
Le prix ProtoGônes récompense un jeu parmi une sélection du jury attitré de la convention.
Résultat des votes le dimanche soir, possibilité de voter toute la journée.

Pôle Famille

ACTIVITÉS
Zone de jeu pour les tout-petit (laisser sous la surveillance des parents)
Présence du Quai des Ludes et de l’école Horizons
Tables animées par des éditeurs

Pôle Figurines

OCTOPAINTING
Iniitiation à la peinture sur figurine
Concours de peinture ouvert à tous, divisé en 4 catégories : Figurines peinture, Greens,  Maquettes,  Dioramas

TOURNOIS Horaire à venir
Shadespire underworlds : vendredi soir
Blood Bowl : samedi journée
Briskars : samedi journée
Confrontation : samedi journée
Guilball, rookie league : samedi journée
StarWars Armada : samedi journée
Aristeia : samedi soir
Drakerys : samedi soir
Malifaux : samedi soir
Warhammer 40.000 (40K) : dimanche journée
Malifaux : dimanche journée
Guildball, tournoi : dimanche journée
Confrontation : dimanche journée

DÉMONSTRATIONS
Réalisée par des associations :
Freebooter’s fate, Gaslands, Warhammer 40.000 (40K), Kill team, Necromunda, Net Epic, Art de la guerre, 1er empire, Kriegspiel napoléonien, Dracula’a america, Malifaux, Confrontation, Shadespire underworlds, Blood Bowl, Dust 1947, Dystopian wars, Kings of war, Saga.

Réalisée par des éditeurs :
Drakerys (HPG), Eden (HPG), Guild Ball (Legion / SteamForged), Infinity (Legion / Corvus Belli), Aristeia (Legion / Corvus Belli), Briskars (TGCM), ??? (Mythic games)

Pôle Rôle

ACTIVITÉS
Animation de tables de JdR : inscription en amont possible sur http://www.conventions-rolistes.org/
Présence d’éditeurs et animations de tables par ces derniers

CONFÉRENCES
MEGA dans tout ses états – JDR d’une autre galaxie : samedi de 14 à 15 h, suivi d’une partie pour 5 joueurs sur tirage au sort
Écriture et création de jeux de rôle – JDR Fantastiques! : samedi de 17h à 18h

Pôle Cartes

DÉMONSTRATIONS
Dragon ball Super, Magic the Gathering, Vampire, Force of Will, Vanguard, Game of thrones, L5R, Yu-Gi-Oh!, Pokémon (à confirmer), Horreur à Arkam JCE, Age of Sigmar champions

TOURNOIS
2 Tournois découverte Dragon Ball Super : samedi 6 octobre de 14h-17h et de 18h-21h
Tournois WCQR Yu-Gi-Oh! ((qualification régionale 2018 pour le World Championship) :
dimanche 7 octobre : inscriptions 8h00 ; lancement 10h-10h20, fin 17h30

 Pôle Grandeur Nature

MINI-GN
Mini-GN tout le temps du week-end
Détail des GN proposés et modalités d’inscriptions sur la page : Grandeur Nature

Maquillage
Animation maquillage pour petits et grands en continue le samedi 6 octobre

Pôle Jeux Vidéos

ACTIVITÉS
Présence d’éditeurs
Rétrogaming
Réalité Virtuelle

CONFÉRENCES
Conception et mise en scène dans les jeux vidéo : vendredi de 17h30 à 18h30 (horaire à confirmer)