Retours sur OG8

OctoGônes 8 : ambiance Poulpes & Pirates

À la conquête de l’OctoMonde avec le capitaine Octavia

Avant de commencer ce tour d’horizon de cette 8è édition, nous tenons à remercier nos nombreux bénévoles qui se sont donnés à fond tout le week-end pour vous offrir notre plus belle édition !

Et pour ceux qui hésitent encore à venir nous voir, voici un aperçu de l’année 2017 :

Pôle Imaginaire

De nombreux artistes, auteurs et illustrateurs, étaient présents :
Jean-Sébastien Guillermou, Florent Maudoux, Alex Nikolavitch, Nicolas Le Breton, Fabien Fernandez, Aurélie Mendonça, Sarigan, Luce Basseterre, Raphaël Colson, Magali Villeneuve, Victor Fleury, Richard Petitsigne, Ielenna, Nathalie Bagadey, Simon Oeriu, Hvedrung Laymore et Thierry Sportouche.
Sans oublier notre invité d’honneur : Petter Watts !

Le week-end a également été ponctué de tables rondes et conférences :

 

Pôle Plateau

De nombreux éditeurs ont répondu encore présents cette année pour présenter leurs nouveautés. Des auteurs et illustrateurs étaient également présents pour échanger sur leur création et présenter leur travaux en cours.

4 grands prix sont decernés chaque année au pôle plateau : 2 parmis les jeux de demain et 2 parmis les jeux édités. S’ajoute à cela les prix décernés lors de l’OctoPainting, un grand concours de peinture sur figurines !

Prix ProtoGônes et ProtAmuses

Pour la 3ème année consécutive, OctoGônes organisait un concours de prototypes de jeux de plateau. Quatre prototypes étaient sélectionnés dans chacune des catégories : des jeux un peu costauds pour le prix ProtoGônes, des jeux plus légers pour le prix ProAmuse.
Rappelons que le vainqueur ProtAmuse de 2015, Bubblee Pop de Grégory Oliver, a depuis été édité par Bankiiiz Editions et le vainqueur ProtoGônes 2016, MoonBase de Johan Benvenuto, va très prochainement suivre la même voie.
L’équipage d’OctoGônes 8 est fier de vous annoncer que les vainqueurs désignés par le public sont :

Catégorie ProtoGônes
Méandres de Romain Chastan et Audrey Arnaud

 

 

 

Le second jeu de cette catégorie ayant perdu de très peu d’écart (0.07 points de moyenne), l’organisation d’OctoGônes a décidé d’offrir également une place au ProtoLab du FIJ à ce dernier : Orbit de Sébastien Pailley

 

 

Catégorie ProtAmuse
Fortress escape de Laurent Brugière

 

Prix OctoGônes et AmuseGônes

Pour ces prix, les éditeurs présents sur la convention sont libres de présenter les jeux qu’ils souhaitent. C’est ensuite au public de désigner le meilleur jeu.

Cette année, le public a désigné :

Catégorie OctoGônes
Seeders from Sereis : Exodus édité par Sweet November

 

 

 

Catégorie AmuseGônes
Mauw édité par Yoka by tsume

 

 

 

Pôle Figurines

Le concours OctoPainting et les animations/intiations à la peinture sur figurines ont encore eu énormément de succès cette année !
Nous remercions également l’entreprise Prince August, qui continuent de nous aider gracieusement en envoyant peinture et pinceaux pour les animations peinture.

Nous remercions encore notre partenaire Freebooter Miniatures qui ont produit la figurine d’Octavia, exclusive de cette édition, pour le jeu Freebooter’s Fate !

Plusieurs associations se sont regroupées pour vous faire essayer differents jeux. Au programme: Freebooter’s Fate, bien sûr mais également Beyond the Gates of Antares, Blood Bowl, Infinity, Malifaux, FrostGrave, Gorechosen, Kings of War, Walking Dead, Dead Zone et bien d’autres.
Il y a également eu plusieurs démonstrations de jeux historiques nous parlant, entre autres, des batailles napoléoniennes ou de la seconde guerre mondiale.

De nombreux tournois ont également eu lieu : Warhammer 40K, RuneWars, Eden, 9è âge, bloodBawl, art de la guerre, Malifaux, Confrontation, Beyond the gates of Antares, X-Wing…

Pôle Jeux de Rôles

Le pôle Jeux de rôle n’a pas désempli du week-end, avec une demande très forte tout le long du week-end malgré un espace toujours plus grand ! Le grand public s’ouvre de plus en plus à ce loisirs et nos meneurs sont de plus en plus nombreux à proposer des parties découvertes de courtes durées.

 

Pôle Jeux de cartes

Ce pôle a proposée de nombreuses initiations tout au long du week-end :
Pokemon – Yu Gi Oh! – Star Wars – L5R – Epic – Vanguard – Weiss Schwarz – Le Trône de Fer – Magic : The Gathering – Final Fantasy – My Little Poney –  Netrunner – Malkyrs – Dans les Cordes (prototype)

Les JCC et JCE étant propices aux tournois, de nombreux et variés en ont ponctué le week-end :
Magic the gathering, Vangard, Yu-Gi-Oh!, Legend of the five rings, Malkyr…

Nous tenons au passage à remercier Abysse Corp/Konami, pour la mobilisation de leurs joueurs et pour leur très nombreuses dotations.

Pôle Jeux Grandeur Nature

Afin de vous faire partager leur passion, de nombreuses associations ont proposer des mini-GN tout au long du week-end. Une lice a également été mise en place pour des démonstrations.

PARTENAIRES DE LA CONVENTION 2017

Archichouette, Omerveilles, Trollune

SPONSORS

Black Book Editions, Decitre, Game On

EXPOSANTS

2d sans Faces, 99 Monkey, Alephtar Games, Ardécuir, Asyncron, À vous de jouer, Bankiiiz Editions, Batro Games, BLAM !, Catch Up Games, Cocktail Games, Confiseur / Crêpes (Pellet Events), Courants Alternatifs, Crazy Pong Diffusion, Dés en folie, Designed by Acritarche, Di6Dent, Don’t Panic Games, DTDA Games, Ecole Draconique Rothonoise, Editions du Hibou, Editions Leha, Editions Luciférines, Expédition Mystère, GameAge.fr, Génération Ecriture, Haba, Happy Games Factory, Hoshikaze 2250, Iello, Insectopia, Intrafin, Jeux Opla, JdR Editions, Juman’jeux, Kerlaft le Rôliste, Keylugen, Kingdom-Board, Klip’n Play, Lapin Marteau,
La Lanterne des Étoiles
, La Plume de Cyrano, Le Grenier de Bradialov, Le Grimoire, Le Ludirium, Les XII Singes, Ludonaute, L’Atelier du Grymoire, L’Autre Monde, Malkyrs Studio, Matagot, Mythic Games, Nec Deus Nec Dominus, Opération Archéo, Orygins, Ravensburger, Rôliste TV, Rock Story, Smart Games, Space Cowboys, Studio Deadcrows & Raise Dead, Sweet November, Temps Livres, TGCM, Toutilix, Weelingua, Yoka by Tsume, Z or Alive