Programme

OG10, les nouveautés !

10 pôles pour les 10 ans ! Un nouveau pôle fait une apparition : le Pôle Escape Game !!
Un grand tournoi fil rouge : l’Octathlon ! 8 épreuves proposées par 8 pôles de la convention tout au long du week-end.
Une zone briques LEGO® où vous pourrez réaliser une fresque en collaboration avec les autres visiteurs.

L’Octathlon

Pour fêter les 10 ans d’OctoGônes, nous vous défions dans un grand tournoi fil rouge !
Au programme : 32 équipes s’affronteront dans 8 épreuves, portées par 8 des 10 pôles de la convention, tout au long du week-end !

Les épreuves :
Pôle Figurine : Heroclix (WizKids)
Pôle Famille : Medieval Pong (Ravensburger)
Pôle Jeu Vidéo : Brawlhalla (Blue Mammoth Games)
Pôle Jeu de Rôles : Mantra Oniropunk (Batro’Games)
Pôle Cartes : Yu-Gi-Oh! Speed duel (Konami)
Pôle Grandeur Nature : un Killer (soutenu par la FAJIRA)
Pôle Plateau : (Bankiiiz Éditions)
Pôle Imaginaire : une rédaction (soutenu par Génération Écriture)

Grand Championships FFG – France

Retrouvez de nombreux tournois officiels FFG dans un espace dédiée de plus de 1.000 m² !
Ouverture de la billetterie et programme détaillé en Août, par FFG – France.

Jeux de Cartes/Dés
– Champion 2019 de Keyforge
– Champion 2019 de La Légende des Cinq anneaux LCG
– Champion 2019 de Star Wars: Destiny

Jeux de Figurines
– Champion 2019 de Star Wars: X-Wing
– Champion 2019 de Star Wars: Légion
– Champion 2019 de Star Wars: Armada
– Champion 2019 de Star Wars: Assaut Sur l’Empire

Pôle Escape Game – Programme 2019

ANIMATIONS
La potion mystère : animation continue – retrouver les ingrédients d’une potion en résolvant des énigmes éparpillés un peu partout sur la convention
Escape Game mobile : Mythes Celtes, animé par Le Pass’Heure
Le Laboratoire de Galilée, Escape Game sur table animé par Challenge the Room
Le Bureau du Capitaine Rackham, Escape Game sur table animé par Challenge the Room
Le trésor de la Pyramide Mesaya, Escape Game sur table animé par Ludiqu’Events
Escape this Podcast !, Jeu de Rôle et Escape Game, animé par la FAJIRA
VR Escape Game, jeu vidéo en réalité virtuelle d’Escape Game, animé par la FAJIRA

Pôle Famille – Programme 2019

ANIMATIONS
Zone LEGO® : un immense espace animé par l’association nationale LEGO® “Freelug”. Participez à une grande fresque collaborative.

Pôle Figurine – Programme 2019

ANIMATIONS
Fil rouge Harry Potter : une partie en continue, avec un relais entre les joueurs pour sauver Poudlard, accessible à tous (stand Légion)

TOURNOIS
Aristeia :  Vendredi soir ou samedi matin
Warhammer 40K en équipe de 2 : samedi
Briskars : Samedi
Infinity – Tournoi Satellite qualificatif pour l’Interplanetary (coupe du monde) : samedi et dimanche
Blood Bowl : samedi soir ? jour à confirmer
Octathlon – HeroClix : samedi soir à partir de 19h
Kharn Ages : tournoi à confirmer – dimanche
Malifaux : dimanche
Kings of War : Dimanche
L’art de la Guerre : dimanche

Pôle Imaginaire

SALLE DE CONFÉRENCE
Les animaux anthropomorphes en jeu : samedi
L’influence grandissante des comics sur la littérature et les jeux : à confirmer
Quizz Game of Thrônes : samedi, organisé G2L2
Jeux de Rôle Mediéval-Fantastique : dimanche
Quizz sur l’Écosse : dimanche – Nathalie Bagadey
Illustrateurs de jeux : dimanche – Pierro, Pauline Detraz et Stéphane Escapa

Programme en cours de réalisation

Notre programme étant en cours de réalisation, nous vous invitons à nous suivre sur Facebook pour avoir toutes les news concernant cette 10ème édition d’OctoGônes virée ou à surveiller la publication d’articles sur ce site. Vous pouvez également visiter les pages de présentation des différents espaces pour avoir un aperçu de ce qui vous attend.

Nous vous laissons ci-dessous le programme de l’édition 2018 afin de vous donner une idée de ce que vous pourrez trouver lors de la convention :

Pôle Imaginaire – Programme 2018

CONFÉRENCES
Conception et mise en scène dans les jeux vidéo : vendredi de 17h30 à 18h30

Le monde de l’escape room : vendredi de 18h30 à 20h
MEGA dans tout ses états – JDR d’une autre galaxie : samedi de 14 à 15 h
Steampunk et horeur victorienne, « la belle époque » de l’imaginaire : samedi de 15h30 à 17h
Écriture et création de jeux de rôle – JDR Fantastiques! : samedi de 17h à 18h
À la rencontre des créateurs : Jeux Plateaux / Cartes : samedi de 18h à 19h
Les Editeurs de Jeux en action : samedi de 19h à 20h
Le monde des bars à jeux et de l’imaginaire Lyonnais : dimanche de 14h à 15h
Architecture vs Jeu de société / Atelier level design Loony Quest : dimanche de 15h30 à 17h

RENCONTRE AUTEURS ET DÉDICACES

Yann-Cédric Agbodan, Antonin Atger, Sylvie Arnoux, Nathalie Bagadey, Cyrielle Bandura, Anne Lyse Blasco, Sébastien Capelle, Abigaël Chieux, Hina Corel, Nadia Coste, Lucile Dumont, Valériane Duvivier, Victor Fleury, Nicolas Fructus, Alexandra Klein, Laure Emmanuelle Lasserre, Nicolas Le Breton, Aurélie Mendoça, Jack Machillot, Lucie Matteoldi, Julien Moreau, Simon Oeriu, Saïph Riguel, Sarigan, Céline Viquesnel (Ielenna)

Pôle Plateau – Programme 2018

TOURNOIS
Tournoi pour la sélection au Championnat de France de CLANK! : vendredi 5 (horaire à venir)

Championnat de France de CLANK! : dimanche 7 de 14h à 17h

Tournoi/dédicace TIME ARENA : samedi 6 de 13h à 14h (dédicace par l’illustratrice Shanshan Zhu)
Tournoi de HUBYWOKY : à venir
Tournoi de HERO REALMS : samedi de 15h à 17h
Tournoi de STAR REALMS : samedi de 18h à 20h

NB : Initiation au jeu 30min avant le début de chaque tournoi !

ACTIVITÉS
Zone de jeu libre (avec banque de jeu)

Zone animée par des associations
Zone Jeux de Demain (prototypes)
Tables animées par des éditeurs
Accueil Déficients Visuels

PRIX OCTOGÔNES & PROTOGÔNES
2 prix, chacun divisé en 2 catégories : Tout Public & Expert, soumis au vote du public.
Le prix OctoGônes récompense un jeu parmi une sélection fourni par les éditeurs présents sur la convention.
Le prix ProtoGônes récompense un jeu parmi une sélection du jury attitré de la convention.
Résultat des votes le dimanche soir, possibilité de voter toute la journée.

Pôle Famille – Programme 2018

ACTIVITÉS
Zone de jeu pour les tout-petit (laisser sous la surveillance des parents)

Présence du Quai des Ludes et de l’école Horizons
Tables animées par des éditeurs

Pôle Figurines – Programme 2018

OCTOPAINTING
Iniitiation à la peinture sur figurine
Concours de peinture ouvert à tous, divisé en 4 catégories : Figurines peinture, Greens,  Maquettes,  Dioramas

TOURNOIS Horaire à venir
Shadespire underworlds : vendredi soir

Blood Bowl : samedi journée
Briskars : samedi journée
Confrontation : samedi journée
Guilball, rookie league : samedi journée
StarWars Armada : samedi journée
Aristeia : samedi soir
Drakerys : samedi soir
Malifaux : samedi soir
Warhammer 40.000 (40K) : dimanche journée
Malifaux : dimanche journée
Guildball, tournoi : dimanche journée
Confrontation : dimanche journée

DÉMONSTRATIONS
Réalisée par des associations :
Freebooter’s fate, Gaslands, Warhammer 40.000 (40K), Kill team, Necromunda, Net Epic, Art de la guerre, 1er empire, Kriegspiel napoléonien, Dracula’a america, Malifaux, Confrontation, Shadespire underworlds, Blood Bowl, Dust 1947, Dystopian wars, Kings of war, Saga.

Réalisée par des éditeurs :
Drakerys (HPG), Eden (HPG), Guild Ball (Legion / SteamForged), Infinity (Legion / Corvus Belli), Aristeia (Legion / Corvus Belli), Briskars (TGCM), ??? (Mythic games)

Pôle Rôle – Programme 2018

ACTIVITÉS
Animation de tables de JdR : inscription en amont possible sur http://www.conventions-rolistes.org/
Présence d’éditeurs et animations de tables par ces derniers

CONFÉRENCES
MEGA dans tout ses états – JDR d’une autre galaxie : samedi de 14 à 15 h, suivi d’une partie pour 5 joueurs sur tirage au sort
Écriture et création de jeux de rôle – JDR Fantastiques! : samedi de 17h à 18h

Pôle Cartes – Programme 2018

DÉMONSTRATIONS
Dragon ball Super, Magic the Gathering, Vampire, Force of Will, Vanguard, Game of thrones, L5R, Yu-Gi-Oh!, Pokémon (à confirmer), Horreur à Arkam JCE, Age of Sigmar champions

TOURNOIS
2 Tournois découverte Dragon Ball Super : samedi 6 octobre de 14h-17h et de 18h-21h

Tournois WCQR Yu-Gi-Oh! ((qualification régionale 2018 pour le World Championship) :
dimanche 7 octobre : inscriptions 8h00 ; lancement 10h-10h20, fin 17h30

Pôle Grandeur Nature – Programme 2018

MINI-GN
Mini-GN tout le temps du week-end
Détail des GN proposés et modalités d’inscriptions sur la page : Grandeur Nature

Maquillage
Animation maquillage pour petits et grands en continue le samedi 6 octobre

Pôle Jeux Vidéos – Programme 2018

ACTIVITÉS
Présence d’éditeurs
Rétrogaming
Réalité Virtuelle

CONFÉRENCES
Conception et mise en scène dans les jeux vidéo : vendredi de 17h30 à 18h30 (horaire à confirmer)