Programme

OG10, les nouveautés !

10 pôles pour les 10 ans ! Un nouveau pôle fait une apparition : le Pôle Escape Game !!
Un grand tournoi fil rouge : l’Octathlon ! 8 épreuves proposées par 8 pôles de la convention tout au long du week-end.
Une zone briques LEGO® où vous pourrez réaliser une fresque en collaboration avec les autres visiteurs.

L’Octathlon

Pour fêter les 10 ans d’OctoGônes, nous vous défions dans un grand tournoi fil rouge !
Au programme : 32 équipes s’affronteront dans 8 épreuves, portées par 8 des 10 pôles de la convention, tout au long du week-end !

Les épreuves :
Pôle Figurine : Heroclix (WizKids)
Pôle Famille : Medieval Pong (Ravensburger)
Pôle Jeu Vidéo : Brawlhalla (Blue Mammoth Games)
Pôle Jeu de Rôles : Mantra Oniropunk (Batro’Games)
Pôle Cartes : Yu-Gi-Oh! Speed duel (Konami)
Pôle Grandeur Nature : un Killer (soutenu par la FAJIRA)
Pôle Plateau : (Bankiiiz Éditions)
Pôle Imaginaire : une rédaction (soutenu par Génération Écriture)

Grand Championships FFG – France

Retrouvez de nombreux tournois officiels FFG dans un espace dédiée de plus de 1.000 m² !
Ouverture de la billetterie et programme détaillé en Août, par FFG – France.

Jeux de Cartes/Dés
– Champion 2019 de Keyforge
– Champion 2019 de La Légende des Cinq anneaux LCG
– Champion 2019 de Star Wars: Destiny

Jeux de Figurines
– Champion 2019 de Star Wars: X-Wing
– Champion 2019 de Star Wars: Légion
– Champion 2019 de Star Wars: Armada
– Champion 2019 de Star Wars: Assaut Sur l’Empire

Pôle Cartes

TOURNOIS
Magic, The Gathering
– Tournoi Draft, vendredi à partir de 19h30
– Tournoi Draft, samedi soir, à confirmer
– Friday Night, vendredi, à partir de 19h30, par Trollune
– Drafts week-end, samedi, horaire à confirmer, par Trollune
– Drafts week-end, dimanche, horaire à confirmer, par Trollune

Dragon Ball Super : Tournoi qualificatif pour le Championnat de France 2019
Samedi, 10h début des inscriptions, 11h début du tournoi 

Yu-Gi-Oh!
– Tournoi Speed-duel : samedi, horaire à confirmer
– Tournoi WCQ régional : dimanche, horaire à confirmer

Pôle Escape Game

ANIMATIONS
La potion mystère : animation continue – retrouver les ingrédients d’une potion en résolvant des énigmes éparpillés un peu partout sur la convention
Escape Game mobile : Mythes Celtes, animé par Le Pass’Heure
Le Laboratoire de Galilée, Escape Game sur table animé par Challenge the Room
Le Bureau du Capitaine Rackham, Escape Game sur table animé par Challenge the Room
Le trésor de la Pyramide Mesaya, Escape Game sur table animé par Ludiqu’Events
Escape this Podcast !, Jeu de Rôle et Escape Game, animé par la FAJIRA
VR Escape Game, jeu vidéo en réalité virtuelle d’Escape Game, animé par la FAJIRA

Pôle Famille

ANIMATIONS
Zone LEGO® : un immense espace animé par l’association nationale LEGO® “Freelug”. Participez à une grande fresque collaborative.

Pôle Figurine

ANIMATIONS
Fil rouge Harry Potter : une partie en continue, avec un relais entre les joueurs pour sauver Poudlard, accessible à tous (stand Légion)

TOURNOIS
Aristeia :  Vendredi soir ou samedi matin
Warhammer 40K en équipe de 2 : samedi
Briskars : Samedi
Infinity – Tournoi Satellite qualificatif pour l’Interplanetary (coupe du monde) : samedi et dimanche
Blood Bowl : samedi soir ? jour à confirmer
Octathlon – HeroClix : samedi soir à partir de 19h
Kharn Ages : tournoi à confirmer – dimanche
Malifaux : dimanche
Kings of War : Dimanche
L’art de la Guerre : dimanche

Pôle Grandeur Nature

MINI-GN
Pour quelques pépites de plus
– régulier
Release – régulier
Initiation Camarilla (3 sessions différentes) : samedi à 11h et 16h, dimanche à 14h
Murder Party – Meurtre au Manoir De Vraincourt (2 sessions différentes) : samedi à 20h et dimanche à 13g
Équipe de nuit : vendredi à 21h
Un éclair dans la nuit : samedi à 19h
Mythopédie nocturne (ou : « combattons la banalité par le meurtre ») : samedi à 19h
Sporz Arthurien (deux sessions différentes) : samedi à 14H et dimanche à 14H
Plan social (deux sessions différentes) : samedi à 13H
Hypokritès : samedi à 15H
Papers : samedi à 18H

Pôle Imaginaire

AUTEURS PRÉSENTS
Christophe Dougnac, Nathalie Bagadey, Etienne Cunge, Christian Léourier, Clément Bouhélier, Armel Gaulme, Maxime Teppe, Nino Cyrico, Franck Ferric, Justine Robin, Guillaume Albin, Nicolas Le Breton, Helen Raven Martin, Laurent Pissochet, Sébastien Tissandier, Rémy Gratier de Saint Louis, Simon Oeriu, Charles Chehirlian.

Live Painting de Christophe Dougnac : samedi et dimanche

SALLE DE CONFÉRENCE
Regards croisés, rôle et place du jeu symbolique : vendredi 15h-16h30
Les animaux anthropomorphes en jeu : samedi de 13h30 à 15h
Le jeu de rôles théatralisé : samedi de 15h à 16h
Animation « Tu Te Mets Combien ? » (TTMC) : samedi de 16h à 17h
L’influence grandissante des comics sur la littérature et les jeux : à confirmer
Quizz Game of Thrônes : samedi de 18h à 19h30
Corvus Belli : samedi de 20h à 21h30
Casus Belli : dimanche de 12h30 à 14h
Les manières de traiter l’imaginaire occulte médiéval dans les jeux de rôles : dimanche de 14h à 15h
Quizz sur l’Écosse : dimanche de 15h à 16h
Le monde de l’illustration du jeu de société avec  Pierô, Pauline Detraz et Stéphane Escapa : dimanche de 16h à 17h
Remise des prix OctoGônes et ProtoGônes : dimanche de 17h30 à 18h

Pôle Jeux de Rôles

PARTIES LIBRES
Parties libres tout au long du week-end – inscriptions des meneurs et joueurs sur place ou sur :
https://www.conventions-rolistes.org/

ESPACE JEUNES TALENTS
Espace de renontre d’auteurs de jeux de rôles non édités

Pôle Plateau

ANIMATIONS
De nombreux exposants sont présents sur la convention pour vous présenter leurs nouveautés et jeux à venir; une zone jeux libres gérés par des associations locales est à votre disposition pour découvrir des jeux particulièrement appréciées par ces dernières; et la zone Jeux de demain accueille des auteurs qui vous feront découvrir leur création.

PRIX OCTOGÔNES
Sélection dans la  Catégorie TOUT PUBLIC :
Yokai , Bankiiiz éditions
Cuistot Fury , LudiConcept
13 couronnes , Yoka by tsume
Medieval Pong , Ravensburger
Fake News Live , Dialude
Couleurs de Paris , Super Meeple
Roulapik , Gigamic
Chakra , BLAM!
Sélection dans la Catégorie EXPERT :
, Bankiiz
Zombie A-Social Club , The freaky42
Requiem , Asteroid
Villainous Disney , Ravensburger
Pharaon , CatchUp Games
L’aube des tribus , Gigamic

PRIX PROTOGÔNES
Sélection dans la  Catégorie TOUT PUBLIC :
Dimetrix
de Pascal Terracol Champin
Vol de Nuit du Collectif Chatfoin
Ziggurat de Tabuteau Tangi
Kube de Fabien Mas
PKG de Dupuy Bertrand
Sélection dans la Catégorie EXPERT :
Ashraka
de Jean Charton
Marchands de Bertrand Roux
Cosmic de EICHELBERGER Gaëtan et EICHELBERGER Robin
Ad Astra d’Axel Gianinaz
Sierra Nevada de Raphael Stéphane

Programme en cours de réalisation

Notre programme étant en cours de réalisation, nous vous invitons à nous suivre sur Facebook pour avoir toutes les news concernant cette 10ème édition d’OctoGônes virée ou à surveiller la publication d’articles sur ce site. Vous pouvez également visiter les pages de présentation des différents espaces pour avoir un aperçu de ce qui vous attend.